Nokia 2710 Navigation Edition быстро разряжается
|Добрый день, сегодня опишу восстановление телефона Nokia 2710 Navigation Edition с неисправностью быстро разряжается после воды. Телефон уже побывал в мастерской где почистили контакты и сказали что надо менять микросхему питания.
Поиск причины неисправности быстрой разрядки
Подключив телефон к блоку питания, в отключенном состоянии потребления тока не было, а вот при включении ток поднялся до 300 мА и при переходе телефона в состояние «сна» потребление колебалось в пределе 100 мА, что конечно-же ненормально.
Начал искать неисправность с проверки сопротивления всех питающих напряжений и обнаружил сильно низкое по шине питания VIO 1,8 В. Так как по этой шине запитаны практически все микросхемы, то найти неисправную было не просто.
Пришлось снимать по очереди сначала контроллер питания N2201 (BCM59036), магнитометр N6500 и акселерометр N6501 пока не дошел до BT/FM/GPS модуля N6000 (NL5500BYFVR) после снятия которого потребление по шине VIO исчезло.
Заказал и установил новый модуль NL5500BYFVR парт номер: 4370429, после чего телефон был полностью отремонтирован.
Добавить комментарий
То это надо поочеродно отпаивать? Ну и работа! Так замахаешся ремонтировать
У меня такая же проблема, но причина была в окислении контактов шлейфа мембраны кнопок. Мембрану заменил (там была вода), контакты процарапал иголкой от зеленой окиси и стал как новый )
Вам повезло больше чем мне, мне помогла только замена вышеупомянутой микросхемы.
Добрый день Сергей, мне вот терерь интересно, а BT/FM/GPS работали в телефоне когда Вам его принесли?
BT точно работал, а FM/GPS я не проверял...